quarta-feira, 26 de setembro de 2018

CODEAM EM PARCERIA COM TCE-PE CONTINUA SURPREENDENDO MUNICÍPIOS COM CAPACITAÇÕES GRATUITAS

O Professor Lúcio Gustavo ministra até esta quinta (27) a capacitação na CODEAM,

em parceria com a Escola de Contas do TCE-PE  (Foto: Magna Godoy)

Para a gestão da CODEAM – Comissão de Desenvolvimento do Agreste Meridional –, consórcio sediado em Garanhuns e que congrega dezenas de municípios do Agreste, o que é bom deve ser estimulado.
Por isso, em parceria com a Escola de Contas do TCE-PE, a instituição municipalista está realizando nesta Quarta (26) e Quinta (27), mais uma preparação para os servidores municipais.

Após os cursos “Licitação Pública: do edital ao contrato” e “Auditoria em Folha de Pagamento” agora está sendo a vez da capacitação sobre Gestão e Controle do Programa de Alimentação Escolar - MERENDA ESCOLAR.

A referida capacitação, ministrada pelo professor da Escola de Contas, Lúcio Gustavo de Paiva Genu Diniz tem o seguinte conteúdo programático:

1. A História do Programa Nacional de Alimentação Escolar - PNAE.
2. Funcionamento do PNAE, em 2018.
3. Responsabilidades dos participantes do PNAE.
4. Normas de Administração Pública aplicáveis à gestão da merenda escolar no município.
5. Normas específicas do PNAE.
6. Funcionamento e atribuições do Conselho de Alimentação Escolar.
7. Fontes de informação para fins de controle social sobre o programa.
8. Principais irregularidades cometidas na gestão do Programa de Alimentação Escolar nos diversos municípios brasileiros.

Para a Presidente da CODEAM e Prefeita de Capoeiras, Neide Reino, essa parceria vem representando um novo momento da entidade que dirige, pois atende a uma demanda antiga dos municípios em receber capacitação em assuntos inerentes à municipalidade, os quais vem de encontro às expectativas destes servidores e, por conseguinte, às populações.

Servidores vem participando de forma interativa das diversas
capacitações realizadas. (Foto: Magna Godoy) 
O que também vem empolgando os promotores e  chamando a atenção nestas capacitações, é o grande público presente, formado por servidores da maioria dos municípios do agreste pernambucano. 

E nesta rodada, estão participando da capacitação, os municípios de Agrestina, Angelim, Águas Belas, Araripina, Arcoverde, Brejão , Bom Conselho, Buíque, Cachoeirinha, Caetés, Calçado, Capoeiras, Cupira, Garanhuns, Ibirajuba, Iguaracy, Itaíba, Joaquim Nabuco, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro, Lajedo, Manari, Palmeirina, Paranatama, Quipapá, Saloá, Sanharó, São Bento do Una, São João e Tuparetama. 



MAIS UMA VEZ CENTRO DE EXCELÊNCIA NO ESPORTE ABRE INSCRIÇÕES

Foto: Blog do Carlos Eugênio

Após termos anunciado aqui as inscrições para os alunos das escolas públicas. Chegou a vez dos estudantes da Rede Particular terem a oportunidade de praticar esportes gratuitamente por meio do Centro de Excelência no Esporte III.

Estão sendo disponibilizadas 31 vagas para crianças e adolescentes de 8 a 14 anos, que estejam matriculados e frequentando as aulas regularmente. Além das atividades, que acontecerão de segunda à sexta-feira, no Ginásio da Aesga (antiga quadra do Colégio Municipal), e que serão realizadas no contra turno escolar, os alunos contemplados também receberão kits de uniforme, compostos por: camisa, short, agasalho e mochila, além de ser disponibilizado todo o material esportivo como bolas, coletes, redes, entre outros. As modalidades ofertadas serão voleibol e futsal.

As inscrições seguem até o dia 1º de outubro, das 8h às 14h, na sede da Secretaria de Juventude, Esportes e Lazer, que fica localizada no Parque Euclides Dourado. A inscrição do aluno deve ser feita exclusivamente pelos pais ou responsável, que precisam levar: cópia da identidade ou da certidão de nascimento do aluno; Além de cópia de suas identidades; comprovante de residência e uma foto 3×4.

O projeto é organizado pelo Instituto Brasileiro de Excelência no Esporte & Cultura (Ibeec), com o patrocínio da empresa Ferreira Costa, além da Autarquia Municipal do Ensino Superior (AESGA) e da Secretaria de Juventude, Esportes e Lazer.

Confira os horários:

FUTSAL
Sub 9 (Nascidos em 2009 e 2010) e Sub 11 (Nascidos em 2007 e 2008) – 4 Vagas (Horário: Terças, Quintas e Sextas-feiras, das 14 às 15h);

Sub 13 (Nascidos em 2005 e 2006) – 2 Vagas (Turma Tarde: Segundas e Quartas-feiras, das 14 às 15 horas); e

Sub 15 (Nascidos em 2003 e 2004) – 15 Vagas, sendo 10 Vagas para a Turma Manhã: Segunda, Quartas e Sextas, das 9 às 10 horas e 5 Vagas para a Turma Tarde: Segundas e Quartas, das 15 às 16 horas.

VOLEIBOL:
Sub 13 (Nascidos em 2005 e 2006) e Sub 15 (Nascidos em 2003 e 2004) – 10 Vagas – (Horário: Terças e Quintas, das 15 às 16h).