quinta-feira, 28 de junho de 2018

PRESENÇA DE CANTORA MARIA RITA NA PROGRAMAÇÃO RÉCEM ANUNCIADA NO 28º FIG É ‘FAKE NEWS’, DIZ PRODUTORA


Menos de cinco horas após ser anunciada como integrante da grade de programação do 28º Festival de Inverno de Garanhuns, com apresentação prevista para o dia 28 de Julho, encerrando o FIG, a cantora paulistana Maria Rita pode não compor o ‘cast’ do evento.

É que, em nota que circula nas Mídias Sociais (veja print original abaixo) , a MR Produções, responsável pela administração da carreira da artista, filha da lendária Elis Regina, declara que “Diferentemente do que foi anunciado em coletiva de imprensa realizada no dia 28 de junho pelo Festival de Inverno de Garanhuns, a produção da cantora Maria Rita informa que ela NÃO irá participar do evento, pois NÃO houve acerto contratual entre as duas partes.”


Após anúncio da programação, realizado na manhã desta quinta feira (28), no Garanhuns Palace Hotel pelo próprio Secretário de Cultura do estado, Marcelino Granja, na presença de representantes de órgãos de imprensa e de turismo e sendo a primeira vez em 28 anos que esse anúncio acontece no município onde o evento é realizado, a nota da produtora da artista vem sendo amplamente compartilhada nas redes sociais.


A produção do programa ‘Falando com o Agreste’ contactará a FUNDARPE, fundação estadual responsável pela formatação do FIG, para que o episódio possa ser esclarecido.


PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS (FIG) 2018 É DIVULGADA; CONFIRA


A programação do 28º Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco, foi divulgada na manhã desta quinta-feira (28). O evento foi realizado no Auditório do Garanhuns Palace Hotel.  
As festividades serão iniciadas no dia 19 de julho e seguirão até o dia 28 do mesmo mês. "Um viva à liberdade" é o tema da festa deste ano.

A abertura do evento será realizada no Palco Mestre Dominguinhos e vai contar com shows de Cordel do Fogo Encantado, da Orquestra Santa Massa, além de Siba e a Fuloresta, e Anderson do Pife com a banda de pífano Zé do Estado.

Artistas como Diogo Nogueira, Flávio Venturini, Santanna, Coco de Umbigada também fazem parte da lista de atrações dos festejos.

De acordo com a organização, o FIG vai refletir em todos os polos, a liberdade artística, estética, política, religiosa e de expressão, como um marco de enfrentamento dos preconceitos e da intolerância.

Confira a programação completa do Palco Mestre Dominguinhos:

Quinta-feira - 19 de julho
19h – Espetáculo “Auê”
Cia. Barca dos Corações Partidos (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti)

Sexta-feira - 20 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Golden Hits Orquestra
21h – Anderson do Pife e Banda do Pífano Zé do Estado
22h – Siba e a Fuloresta
23h – Orquestra Santa Massa
0h30 – Cordel do Fogo Encantado

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
19h – Daniel Bento
20h20 – Livia Matos
22h30 – Mestre Luiz Paixão
Intervalos e fim de noite: DJ Novato

Sábado - 21 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Pablo Moreno
21h – MPBossas - André Rio convida Roberto Menescal e Luciano Magno
22h – Flávio Venturini (MG)
23h – Pedro Luiz canta Luiz Melodia (RJ)
0h30 – Atração a confirmar

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h – Grupo Infância Rimada
13h30 – Dupla de repentistas: Raimundo Caetano e Zecarlos do Pajeú
14h – Clube Carnavalesco Marim dos Caetés
16h – Caboclinho 7 Flexas (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
17h – Cavalo Marinho Boi Pintado
19h – Bloco da Saudade
20h – Afoxé Oxum Pandá

Domingo, 22/7
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Amanda Back
21h – Aninha Martins
22h - Laila Garin e A Roda (BA)
23h – Rita Benneditto – Tecnomacumba (MA)
0h30 – Vanessa da Mata

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h30 – Damião Carlos Violeiro
14h – Troça Carnavalesca Mista John Travolta
15h – Clube Carnavalesco Misto Toureiros de Santo Antônio
16h – Grêmio Recreativo Boi Pavão
19h – Afoxé Ogbon Obá

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
18h – Número Circense – Duo Simetria: Helder Vilela e Paulo Maeda (SP)
19h – Banda Viruz
20h20 – Bande Dessinée
22h30 – Vertin Moura
Intervalos e fim de noite: DJ Rimas INC

Segunda-feira, 23/7
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Gonzaga Leal e Áurea Martins cantam Dalva de Oliveira – 100 anos
21h – Cristina Amaral canta Nubia Lafayette
22h – Bárbara Eugênia canta Diana (SP)
0h30 – Odair José (RJ)

Palco de Cultura Popular
13h – Aécio dos 8 Baixos
14h – Bloco Caravana Andaluza do Engenho Abreus
15h – Mestre Santino Cirandeiro e Encontro de Gerações
16h – G.R.C.A. Gigante do Samba
19h – Orquestra do Marinho
20h – Quadrilha Junina Zabumba

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
19h – Vinicius Barros
20h20 – Tiné – Equilibrista
22h30 – Ceumar (MG)

Terça-feira, 24/7
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Nando Azevedo
21h – Petrúcio Amorim
22h – Fábio Carneirinho
0h30 – Santanna, o Cantador

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h – Batakosso
14h – Cavalo Marinho Estrela de Ouro
19h – Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira de Olinda
20h – Afoxé Povo de Ogunté

Palco Pop
17h – Legionários
18h – Albino Baru (Som da Arena)
19h – OQuadro (BA)
20h20 – Tribo de Jah (MA)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Paulo Neto
Palco Instrumental
17h – Joazinho Souza
18h – Banda Musical Curica (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
20h – Maestro Ademir Araújo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

Palco Forró
22h – Gilmar Leite
23h – Gennaro
0h – Azulão

Quarta-feira, 25/7
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Cafuringa e banda
21h – Camila Yasmine
22h – Paulo Perdigão - Sonoras Batucadas
23h30 – Diogo Nogueira (RJ)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
15h – Grupo Nossa Arte – Cavalo Marinho
17h – Clube Carnavalesco Bolo de Ouro
18h – Ciranda Praieira Pernambucana
20h – Bloco das Flores

Palco Pop
17h – Carla Marques
18h – Publius Lentulus
19h – Aline Paes (RJ)
20h20 – Estrela Leminski e Téo Ruiz (PR)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Gabi da Pele Preta
Palco Instrumental
17h – Soro, Baião e Cia
18h – Orquestra Matéria Prima
19h – Coisas 2018 – Tributo a Moacir Santos (SP)
20h – Bandolins para Jacob 100 anos

Palco Forró
22h – Forro Sensação
23h – Trio Virgulino
0h – Cezzinha

Quinta-feira, 26/7
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Still Living
21h – ÀTTØØXXÁ (BA)
22h20 – Emicida (SP)
23h30 – Nação Zumbi

Palco Pop
17h – Martzabel
18h – Jonnata Doll e Os Garotos Solventes (CE)
19h – Giovanni Cidreira (BA)
20h20 – Xenia França (BA)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Helton Moura
Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h – Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
14h – Repentistas Antônio Lisboa e Edmilson Feitosa
15h – Grupo Nossa Arte – Bumba meu Boi APAExonado
16h – Escola de Samba Galeria do Ritmo
17h – Banda de Pífano Fulni-ô
19h – Boi da Macuca
20h – Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos

Palco Instrumental
17h – Marcos Cabral
18h – João Paulo Albertim
19h – Maestro Duda (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
20h – Rogério Caetano

Palco Forró
22h – Muniz do Arrasta Pé
23h – Gabriel Levy
0h – Irah Caldeira

Sexta-feira, 27/7
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Romero Ferro
21h – Coco de Umbigada
22h – Felipe Catto (RS)
23h – Gaby Amarantos (PA)
0h30 – Johnny Hooker

Palco Pop
17h – Celino Melo
18h – Juvenil Silva
19h – ATR (SP)
20h20 – Boogarins (GO)
Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Madimboo
Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
17h – Obá Aiye
18h – Clube Carnavalesco Calu Mulher

Palco Instrumental
17h – Projeto Mezibi Trio
19h – Pachka
20h – Vitor Araújo

Palco Forró
23h – Forró Pesado de Garanhuns
0h – Wagner Carvalho
1h – Nádia Maia

Sábado, 28/7
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Andrea Amorim
21h – Renata Arruda (PB)
22h – Lula Queiroga
23h – Nova Cena Pernambucana – Juliano Holanda, Aninha Martins, Flaira Ferro, Isaar, Isadora Melo,
Martins, Almério, Amaro Freitas e Romero Ferro
0h30 – Maria Rita _ SEM CONFIRMAÇÃO

Palco Pop
17h - Blues For Us
18h – Thabata Lorena (DF)
19h – Atração a confirmar
20h20 – Tássia Reis (SP)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Isaar

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
14h – Reisado de Inhanhuns
17h – Ciranda Pernambucana de Olinda do Mestre Ferreira
18h – Caboclinhos de Tapirapé

Palco Instrumental
17h – Drass Session Band
19h – Leo Gandelman (RJ)
20h – Ritmos de Bamba – Armandinho (BA) e Beto Hortis

Palco Forró
23h – Mateus Cordeiro
0h – Savinho do Acordeon
1h – Atração a confirmar

GRUPOS REALIZAM PROTESTOS CONTRA O ABORTO NA ARGENTINA

Foto: EFE/David Fernandez

O Senado da Argentina irá discutir o projeto que legaliza o aborto no país no dia 8 de agosto. A proposta já foi aprovada pela Câmara dos Deputados e depende apenas da decisão dos senadores, já que o presidente Maurício Macri deve sancionar a medida.
Para tentar pressionar a decisão, diversos grupos protestam na porta do Senado contra o projeto que descriminaliza os abortos até a 14ª semana de gestação.. À Agência EFE, o coordenador da Fundação Elegi Sorrir, Marcelo Rossi, informou que a manifestação tem a intenção provocar reflexões.

– A ideia da manifestação é dizer aos senadores que são a favor da vida que eles têm nosso apoio. Sabemos que isso transcende às questões partidárias e queremos pedir a reflexão daqueles que sejam a favor da aprovação dessa lei – apontou.
Os grupos também defendem outras opções para evitar a interrupção da gravidez. Valeria Campaña, uma das manifestantes, declarou à agência que uma das opções é a de melhorar as leis de adoção.

– Seria preciso melhorar as leis de adoção, as leis da infância, para que as jovens possam ter uma vida mais sana sem ter de recorrer a um aborto, que nunca é seguro. Sempre há a possibilidade de a mulher morrer – explicou.

Os protestos na Argentina contra a legalização do aborto já acontecem desde março.

*Com informações da Agência EFE