segunda-feira, 24 de julho de 2017

FIG 2017: MÚSICA, DANÇA, OFICINAS E LITERATURA TOMAM CONTA DE GARANHUNS

O último final de semana ficou marcado pelas apresentações no Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna e no palco principal Mestre Dominguinhos, além do teatro, cinema, e oficinas que estão espalhadas por toda Garanhuns. Nomes como Baby do Brasil, Geraldo Azevedo, Mundo Livre S/A e Zeca Pagodinho já se apresentaram no palco principal. No Palco de Cultura Popular, o reisado, maracatu, coco e blocos de samba fazem a animação da população.

Nesta segunda-feira (24), atrações da cultura garanhuense, nordestina e nacional farão a alegria das pessoas, além das oficinas da Secretaria da mulher e da contação de histórias na Biblioteca Ler é Preciso que começaram hoje e seguem até o dia 29 de julho.


Confira abaixo a programação para esta segunda-feira (24):

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Still Living
22h – Herbert Lucena
23h – Cantoria Agreste
0h30 – MPB4 (RJ)

Palco de Cultura Popular
16h – Urso Cangaçá de Água Fria
17h – Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
18h – Coco Bojo da Macaíba
19h – Linguarudo de Ouro Preto

Som na Rural (Parque Euclides Dourado)
18h – As Bodas de Umbigolina Goiabenta (Teatro | BA)
19h – Projeto Armazém
20h20 – Mestre Lourimbau (BA)
22h30 – Francisco, El Hombre (SP)

Programa do XIII Virtuosi na Serra (Catedral)
16h – Kristina Miller (Rússia) | Recital e piano
21h – Victor Assuncion (Piano)

ARTES CÊNICAS
Circo
16h – Bagu & Cia.
Empyre Circus (PE)

Teatro Adulto
18h – As Bodas de Umbigolina Goiabenta
Cia. Buffa de Teatro (BA) | Joice Agle
Local: Som na Rural (Parque Euclides Dourado)
18h – O Açougueiro
Alexandre Guimarães (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

2ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO
22h – A Última Cólera no Corpo de Meu Negro
Cia. Experimental de Teatro (PE) | Raphael Gustavo
Local: Galeria Galpão

AUDIOVISUAL
Cine Eldorado
18h20 – Lançamento da Série Giga 1ª Temporada + Conversa com a equipe do filme
Giga (Ficção, 90 minutos, 2017, Brasil), de Taciano Valério
Classificação: 16 anos

DIÁLOGOS (SESC)
Galeria Galpão
16h - "Conversas para adiar o fim do mundo" - Bené Fonteles
“OcaTaperaTerreiro na Bienal SP” - Projeção do catálogo virtual

LITERATURA
Praça da Palavra Hermilo Borba Filho
16h – Rede Mestres e Brinquedos em Sementes da Brincadeira, um bate-papo com Danielle Jansen e Wagner Porto sobre o brinquedo, a literatura oral, as tradições fitoterápicas e a ecologia
17h – Palestra | Revolução Literária em Pernambuco, com José Bezerra de Lemos (UBE)
18h – Palestra | Elementos de uma Pesquisa Histórica, com Melchiades Montenegro (UBE)

19h – As Diversas Personagens na Obra de Luís Jardim, Adelmo Camilo conversa com Wagner Marques

Nenhum comentário:

Postar um comentário