terça-feira, 17 de setembro de 2013

INOCÊNCIO OLIVEIRA DÁ ADEUS À ATIVIDADE POLÍTICA

Encerrando uma longa carreira política de dez mandatos federais consecutivos, com uma extensa folha de serviços prestados à pernambuco, o deputado Inocêncio Oliveira (PR) já comunicou, oficialmente, ao governador Eduardo Campos (PSB), que não disputa a reeleição
Oriundo da antiga ARENA, Oliveira é natural de Serra Talhada, no sertão pernambucano, médico por formação e iniciou-se sua carreira política em 1975. 

Presidindo a Câmara Federal, chegou a assumir a presidência da República, como substituto constitucional, em 17 de fevereiro de 1993; de 24 a 29 de maio de 1993; 1º de julho de 1993; de 14 a 17 de outubro de 1993; de 15 a 18 de janeiro de 1994; em 22 de janeiro de 1994; de 3 a 5 de março de 1994; de 10 a 13 de março de 1994 e de 9 a 14 de dezembro de 1994. 
Inocêncio Oliveira, na sua vida partidária passou pela ARENA, (1975-1979), PDS (1980-1985), PFL, (1985-2005), PMDB (2005), PL, (2005-2007) e desde 2007 até os dias atuais, atua no PR.
O referido parlamentar esteve com o governador ontem (16), pela manhã, na sede provisória do Governo de Pernambuco, no Centro de Convenções, em Olinda. 
Para federal, Inocêncio já definiu que o candidato do seu grupo será o deputado estadual Sebastião Oliveira.

Nenhum comentário:

Postar um comentário